Ваш текст 1

Ваш текст 2

Sherlock. The Great Game

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherlock. The Great Game » Сюжетная линия » #1. "Игра теней". part 4


#1. "Игра теней". part 4

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

В морге сегодня не так тихо, как в обычные дни. Двое профессиональных патологоанатомов заняты серьезной работой - в их руках точнейшее вскрытие и вынесение решения, касаемо тела молодой барышни, недавно испустившей дух. Казалось бы, обычное убийство. Но все ли так чисто?
Ни одна деталь не может ускользнуть от их опытного взора. Особенно, когда их компанию разбавляет Шерлок, не весть откуда появившийся но полный решимости оправдать своего друга и доказать его невиновность.

Участники: Molly Hooper, Juliette Dupont, Sherlock Holmes

2

Шерлок в привычной ему манере "танка" шел по коридорам, ведущим в морг, игнорируя, хоть и малочисленных, но, все же, идущих навстречу людей.
"Джон, Джон, Джон... Кому же ты дорожку  перешел?" - мысли метались и путались в голове сыщика. Он редко бывал в замешательстве, его никогда не одолевали эмоции, но сейчас он был на грани. Внешне все так же бледен, спокоен. Твердая  уверенная походка, трезвый и осмысленный взгляд, а что творится у него в голове - это загадка для всех уже на протяжении не одного года, - "Добрый, добрый самаритянин! Ты же наверняка хотел помочь ей," - всего несколько шагов отделяло детектива от дверей в "трупохранилище". Мужчина взял себя в руки, глубоко вдохнул:
- Все в порядке, Шерлок, это просто убийство, дело - наверняка пустяк. Ты быстро найдешь убийцу и все встанет на свои места, - после этих слов, тихо сказанных самому себе, он обеими руками толкнул двери в морг и большими шагами проследовал к двум девушкам, занимающихся своей работой.
- Девушка, возраст 20-25 лет, привезли сегодня, где она? - здороваться? а зачем? Хотя, наверное, все уже привыкли. Он не знал, введены ли девушки в курс дела и в его детали, так как записка с адресом Шерлока и Джона была извлечена Лестрейдом и показана им для подтверждения почерка, который бесспорно принадлежал другу. Нет, его точно не подделали, и дело не в завитушках, а в наклоне ручки, степени нажима на бумагу, легкая дрожь, ставшая последствием ранения в плечо, чтобы подделать его почерк до таких мелочей нужен недюжинный ум и куча времени. Да и многие, наверное, знакомы с почерком врачей, тут и вовсе можно обойтись без комментариев.
Пока девушки соображали, Шерлок внимательно окинул взглядом четыре каталки, стоящие вряд. Все четыре тела были накрыты простыней, так что в распоряжении Шерлока были лишь ступни:
"Мужчина и три женщины. Одна невысокого роста, ноги полноваты, видны следы отеков и варикоз. Вероятно, подвижная работа, но не слишком мобильная, кондуктор, вахтер, торговка. Приблизительный возраст около 40-ка. Следующая: высокая, худая, многочисленные мозоли на ногах - часто меняет обувь, которая ей не подходит, скорее всего модель, молодая лет около 20-ти, хм... Третья: тоже худая, но миниатюрная, плоскостопие, большой палец был сломан, сросся неправильно, вероятно косолапит на правую ногу. Скорее всего страдает сколиозом, так как перелом давний. На вид лет 25-30."  - пара секунд и Шерлок метнулся к двум последним каталкам:
- Модель или девушка с искривлением позвоночника?

3

Морг довольно забавное заведение. Казалось бы, не может быть более спокойного и тихого места, чем это, разве, что кладбище, но похороны довольно шумное событие. А вот в морге никаких процессий, лишь холодильники, трупы и звон метала. Благодать! Если, конечно, не вспоминать о запахе формалина, разложения и прочих мелочей. Только вот, морг кажется тихим местом только со стороны. На деле же иногда случаются дни, что появляется ощущение, что люди только и мечтают, что попасть сюда.
Сегодняшний день был одним их таких. Королевы смерти Джульетт и Молли метались по моргу целый день, всем что-то надо было, трупы привозили один за другим, телефон разрывался, а секретарша не справлялась. Казалось, что всё против девушек, а потом на пороге появился Холмс, и Лу убедилась в этом ещё сильнее. Гениальный сыщик,  надежа всего мира, девушка любила с ним работать, только вот делать это было совершенно не выносимо. В любой другой менее суматошный день, Холмс-младший был бы отличным украшением морга, но не сегодня.
Когда он влетел в помещение, Лу тяжело вздохнула и предпочла вообще ничего не говорить, пока детектив сам не закончит обследование ближайший трупов. Молли же в этот момент успела уйти в лабораторию, так что Лу осталась один на один с Шерлоком.
- Та, что вы ищите – модель. Вы же насчёт убийства, в котором подозревают Ватсона? – Лу надела перчатки и подошла к каталке, на котором лежала девушка, на которую так верно указал Холм, и подняла простыню. - Вскрытие ещё не проводили, но скоро начнём. Вы, конечно, хотите присутствовать?
Джули не имела ничего против, она знала, что Шерлок тот человек, который точно не сможет испортить работу, но он мог начать раздражать, а это было минусом. Лу закрыла простыню обратно и повезла каталку к столу для вскрытия. Труп был ещё совсем свежий, с момент убийства прошло не более трёх-четырёх часов. Точнее о времени Джул пока сказать не могла.
- Помогите мне перетащить ещё на стол, - Лу взяла простыню, на которой лежало тело со стороны головы, и стала дожидаться, что Холмс сделает то же самое с ногами, и они переложат труп.
- Я почти ничего не знаю о деле, так что хотела бы, что бы вы мне рассказали. Тогда я раньше смогу начать работу, - на самом деле Лу хитрила, она уже успела почесть карту мисс Элионор Фрай, но Холмс должен был знать больше, а патологоанатома всегда интересовало значительно больше, чем писали в мед. картах и отчётах.

4

устал ждать труп, пишу пост и будь, что будет, мы и так с Фергасом уже много всего придумали. косяк киллера - пусть теперь подстраивается под нас
- Та, что вы ищите – модель, - Джулия, Джульетта или как-то так, Холмс редко запоминал имена. Никаких особых эмоций к этой девушке Шерлок никогда не испытывал: иногда проявляла себя очень неплохо, иногда задавала кучу лишних вопросов, ответы на которые абсолютно очевидны. Собственно, разговор она начала именно с такого. Холмс кинул на девушку взгляд, говорящий "Глупые вопросы было бы лучше держать при себе" беглым взглядом окинул труп девушки, лежащий на каталке.
Вскрытие ещё не проводили, но скоро начнём. Вы, конечно, хотите присутствовать? - Холмс выпрямился. Он был несказанно рад тому факту, что вскрытие еще не проводилось.
- Мне оно не потребуется. Нужен будет рентген черепа со стороны правой лобной доли, - он снова нагнулся, слегка перевернув труп на бок, и разглядывая затылок, - И от затылочно-шейного сочленения до третьего позвонка,  - То что она умерла от выстрела в голову не вызывало сомнений. Шерлок аккуратно вернул тело в горизонтальное положение и продолжил, - Пулю полиция не нашла, но с помощью снимков мы сможем определить диаметр пули и увидеть расположение и размеры трещин вокруг отверстия. Я хотел бы подробно изучит труп до вскрытия, Вы позволите? Спасибо, - не дожидаясь ответа, сыщик снял простыню с девушки и кинул ее на освободившуюся каталку.
"На левой щеке отечность желтого цвета - должно быть синяк, полученный недавно. Руки так же в мелких синяках - ее хватали за руки, а потом ударили по лицу - удар с левой стороны лица, значит бил правша," - Шерлок достал из внутреннего кармана пальто пару хирургических перчаток и парой ловких движений надел их. После чего, сыщик взял в руку правое запястье жертвы и внимательно осмотрел пальцы.
- Джулия, - возможно, ее звали не так, но какая разница? Главное - труп, - У нее под ногтями кожа, возьми на анализ, - он опустил запястье и продолжил изучать тело.
"Вся левая сторона тела в мелких царапинах..." - Шерлок взял со стойки рядом с хирургическим столом пинцет и извлек из царапин несколько мелких частичек, - "Гравий.. Не похоже, чтобы она просто упала.." - на левой щеке жертвы так же было несколько царапин.
- Ее одежда сохранилась? Где она? - больше всего Холмс сейчас боялся, что его основную улику отдали родственникам.

Отредактировано Sherlock Holmes (Feb 2 2012 17:54:13)

5

В Лу боролось два желания – разбить ближайший микроскоп о голову Холмса и наблюдать за его работой с благоговейным молчанием. Девушка не то, что бы очень боготворила Шерлока, да и пока великий сыщик не сделал ничего такого, но патологоанатом знала, что он всегда находит то, что ищет и никогда ничего не упускает. И пусть за это придётся поплатиться собственным авторитетом и отношением к самой себе (когда тебе приказывают столь грубо, волей неволей самооценка падает), но девушка засунула, куда подальше своё раздражение и стала наблюдать за действиями Холмса-младшего с тихой покорностью, не слишком-то ей соответствующей.
- Рентген был уже сделан, так что можете посмотреть, - Лу достала нужные снимки, и поместила их на негатоскоп. Пулевое отверстие в черепе тут же высветлилось с поразительной яркостью. Лу часто приходилось видеть простреленный черепа, так что картина была более чем привычной. Девушка измерила дыру в черепе, дабы вычислить калибр оружия.
- Похоже, стреляли из 50 калибра, - Джульетт сказала это не столько  Холмсу, сколько самой себе. Пока сыщик был у трупа, девушка могла хотя бы что-то сделать сама. Конечно, впереди у неё ещё было само вскрытие, где Шерлок не собирался присутствовать, но нужно было выдержать досмотр тела в компании этого невыносимого типа.
Лу не особо следила за действиями Холмса, она всё равно собиралась делать тоже самое позже, и пусть Шерлок был гениален, но самолюбия у Джульетт было предостаточно, поэтому-то она слушала детектива лишь в пол уха. Но она слышала все его просьбы, и её раздражение всё же выплеснулось, когда Холмс неправильно произнёс её имя.
- Меня зовут Джульетт, - почти по слогам произнесла девушка, с неодобрением косясь на Шерлока, впрочем, он, похоже, даже не заметил перемен в её настроении. - Кожа из-под её ногтей уже была взята на анализ, - Лу говорила с ледяными интонациями в голосе, каким бы гениальным не был Холмс, она не позволяла никому общаться с ней, как с пустым местом.
-Одежда в нашей камере хранения, - девушка сняла перчатки, в которых всё это время была, и прошла к телефону. Сказав несколько фразу невидимому собеседнику, Лу вернулась к каталке, - Одежду жертвы скоро Вам принесут. А пока позвольте мне самой выполнять мою работу, - патологоанатом надела новые печатки и приступила к осмотру тела, никак не реагируя на Холмса. Пока это был лишь первичный осмотр, что бы приступить к полному ей нужно было остаться наедине с трупом и диктофоном, но важные мелочи девушка подмечала уже сейчас.
Чёткое пулевое отверстие, должно быть, стрелял опытный стрелок. На левой щеке уплотнение, похоже синяк. Судя по его виду – получила незадолго до смерти. Так же мелкие царапины, возможно, её куда-то тащили. Такие же царапины по всей левой стороне, явно полученные незадолго до смерти. На руках тоже синяки. Труп выгляди так, словно её кто-то избил незадолго до смерти, вероятнее всего, за несколько часов.
Когда Лу закончила предварительный осмотр жертвы, в комнату вошёл санитар с небольшой тележкой, на которой лежал пакет с одеждой убитой.
- Можете осматривать, но наши эксперты уже ей занимались, - девушка кивнула на тележку. Осмотром одежды она не занималась, подобное было не её делом. Одеждой занимались специалисты из лаборатории, а Лу предпочитала иметь дело только с остывающей плотью.

Отредактировано Juliette Dupont (Feb 6 2012 02:34:38)

6

- Рентген был уже сделан, так что можете посмотреть, - игнорируя напряженный тон, Холмс молча прошел к негатоскопу, на который были вывешены снимки черепа.
"Пуля вошла в правую лобную долю. Стреляли сверху вниз примерно с расстояния 100-150 ярдов... Диаметр пули..."
- Похоже, стреляли из 50 калибра, - чего Шерлок терпеть не мог, так это когда его перебивают. Ему сейчас было не до выпендрежей со стороны работников морга. Дело касалась Джона Ватсона. Сейчас он даже скучал по тем временам, когда Молли оставляла его одного в лаборатории и не мешала мыслительному процессу.
- Стреляли из винтовки, - без всяких эмоций в голосе поправил Джорджию или как там ее? и продолжил осмотр снимков.
"Пуля прошла насквозь и вышла чуть левее позвоночника в области второго и третьего позвонка... Она смотрела вверх. Вероятно, заметила убийцу," - Шерлок закончил со снимками и вновь молча вернулся к трупу, покоившемуся на хирургическом столе.
- Меня зовут Джульетт, - Холмс не нашел нужным даже поднимать голову. Какая разница как ее зовут? Все равно надолго эта информация в его памяти не задержится. Есть вещи куда серьезнее, чем оскорбленное самомнение очередного индивида, считающего себя идущим впереди планеты всей. Да что уж говорить, с подобной реакцией он сталкивается каждый день, а она всего лишь не исключение.
Фразу про кожу он так же пропустил мимо ушей. Язвительный тон преследовал его всю жизнь и он умел на него грамотно отвечать, но сейчас настроение было несколько не то. Нужно было сосредоточиться и не реагировать на внешние раздражители.
Дж... девушка прошла к телефону, нащелкала несколько цифр и через несколько секунд вернулась к трупу. Шерлок мысленно усмехнулся. Было довольно забавно наблюдать на реакцию других людей на него. Блондинка как будто опасалась, что, пока она будет говорить по телефону, Шерлок утащит труп и ретируется в неизвестном направлении.
Дальше взору открылась еще более интересная картина: подобно Шерлоку, пару минут назад стоящему в таком же положении, девушка прошла вдоль трупа с обеих сторон. Он без каких-либо эмоций делал вид, что осматривает  потолки морга.
"М, левый северный угол пошел грибком."
- Можете осматривать, но наши эксперты уже ей занимались, - Холмс посчитал лишним объяснять ей, кто их эксперты и по каким причинам их выводы ему даже не интересны. Взяв со стола нож для бумаги, Шерлок осторожно вскрыл пакет и извлек оттуда платье, жакет и туфли на высокой шпильке. Разложив на свободной каталке все содержимое, он стал тщательно изучать ткань платья:
"Затяжки и небольшие дырочки на левом бедре, то же самое на левом локте жакета... Кровь есть на обеих вещах - она была еще жива. Если бы ее тащили, царапины были бы на обеих руках, на спине или на коленях. А тут все ровно по одной стороне. Так, ее хватали за руки, она пыталась защититься и поцарапала обидчика, тогда он ударил ее по лицу и толкнул... Тогда он должен быть как минимум суммоистом, или же... Ее могли толкнуть из машины на скорости. Тогда все сходится: он ударяет ее по левой щеке, значит она сидела слева от него и упала на левый бок, проехав пару дюймов по гравиевой дорожке левым боком..." - нарисовав в голове картинку происшествия, Шерлок оставил одежду на каталке и пулей вылетел из лаборатории. Ему надо было увидеться с Джоном. Ватсон невиновен и Шерлок уже знал, как это можно доказать.


Вы здесь » Sherlock. The Great Game » Сюжетная линия » #1. "Игра теней". part 4


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно