Ваш текст 1

Ваш текст 2

Sherlock. The Great Game

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherlock. The Great Game » Сюжетная линия » #1. "ИГРА ТЕНЕЙ"


#1. "ИГРА ТЕНЕЙ"

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

PART 1. НАЧАЛО. РОКОВАЯ ВСТРЕЧА
Elinor Frey & John Watson
//
Девушка, которая слишком много знала и доверчивый альтруист

«

УЛИЦЫ ЛОНДОНА, ПОЗДНИЙ ВЕЧЕР
Тяжелый день выдался у Джона Ватсона: очередное дежурство совпавшее как раз с сезонной эпидемией гриппа, давящие мысли о пустом холодильнике и о том, что неплохо бы купить пакет молока, ведь от Шерлока подобного поступка не дождешься. Кстати, о только что упомянутом: в последнее время гений дедукции совсем раскис и то и дело, постоянно смотрел на экран мобильного, дожидаясь звонка от Лестрейда. Но тот не звонил уже месяц. "Бедный Шерлок" - не успела мысль проскользнуть в сознании Джона, как размышления прервал визг тормозов. Ночь. Тихая, безлюдная в столь поздний час, в миг ожила не самыми радужными красками. "Я все расскажу! Я все расскажу полиции! Вы - нелюди!" - женский крик растворился в тумане, в клубах которого, замер наш доктор. За месяцы проведенные в компании высокоактивного социопата, его мыслительные шестеренки стали несколько иначе воспринимать действительность и способность к логическим выводам. "Девушка, лет 20-25 - по голосу. Неровный шаг, больше напоминающий хаотичное передвижение из стороны в сторону - туфли на шпильках, отсюда и легкое цоканье. Сдавленное всхлипывание - плачет или же страдает насморком" - от последнего его передернуло. Множество пациентов и столько же прививок, не располагали на позитивные воспоминания. Но вскоре все затихло, лишь тихий плач доносился с обочины. Ватсон уже хотел подойти к незнакомке, предложить помощь, но тьму резко разорвал свет фар - два ярких луча ударили Джону в глаза, но исчезли также быстро, как и вспыхнули оставив после себя неприятное жжение в сетчатке и удаляющийся шорох гальки из под шин. "С вами все в порядке?" - разве мог тогда доктор предположить, что эта фраза станет поворотной в его судьбе? Но не будем забегать вперед. Из разговора с молодой девушкой, в котором было больше недосказанности чем фактов, вполне складывалась цепочка происшествия: некто с кем она ехала в одной машине, после непродолжительной ссоры ударил несчастную и почти на полном ходу выбросил из машины. Кто был тем жестоким попутчиком, она говорить отказалась, но и всего вышесказанного вполне хватило чтобы в Джоне проснулся военный. Доблесть и честь не могли позволить ему оставить девушку одну, посреди дороги, в столь поздний час. "Давайте поймаем такси?" Сказано-сделано. Но дорога до Гарден-стрит, на которой незнакомка пожелала выйти, прошла в молчанье. Единственное что сказал Ватсон на прощанье было: "Если вам нужна будет помощь.." - и рука протянула вырванный из блокнота лист с адресом 221Б Бейкер-стрит и именем доктора ниже.

»

2

«Меня зовут Элинор, для друзей просто Линор, Лин, Эли, Элин, но чаще всего приходится произносить свое полное имя, а имя мое - Элинор Фрэй. Довольно вычурное, не правда ли? Сколько помню себя, а помню я уже лет 20, плюс-минус года, когда я была еще совсем младенцем и чисто физически не могла бы запомнить столь сложную, алгебраическую функцию запоминания, мне приходилось краснеть от одного только его звука - Фрэй. Почему мама, не могла найти мужчину с более звучной или хотя бы чуть значимой фамилией? Вот если бы только заменить последнюю букву, и Фрэй бы уже означало «свобода», а исправь парочку других и в итоге «надежда». Кстати, о мужчинах. Мой отец, был, увы не из тех, кто фотографирует или же снимает на камеру каждый первый шаг, каждый вздох и год из жизни любимой дочки, не показывал он и мои снимки из серии «ей годик и она в ванной» или же «а здесь малышке 4 и она ходит на горшок» всем гостям забредшим к нам на теплый свет догорающих в камине угольков. Нет, он вовсе не был плохим, просто он никогда не был мне отцом, настоящим отцом, по крайней мере, в том смысле, какой вкладывала я в данное понятие как «глава семейства». Довольно глупо верить, что на Рождество за большим круглым столом соберется вся наша семья. Почему, спросите вы? Ответ так прост, что может уложиться всего лишь в одно слово: работа. «Работа» - отец всегда приводил столь жесткий аргумент, стоило маме с недовольным выражением на лице спросить: «Опять уезжаешь?». И он уезжал. На неделю, на месяц, даже на год, а в последнее время мне приходится видеть его только через веб-камеру. «Я занят, дочка» - короткая фраза, оставляющая больше вопросов, нежели ответов, и неизменный шорох бумаг на заднем фоне. В такие минуты я задумывалась, где же работает мой отец, какую должность занимает, учитывая все эти его командировки, десятки разноцветных паспортов, где в графе «фамилия-имя» не всегда стояло то, чем я по сей день стыжусь и сокращаю до немыслимых английскому языку склонений. Хотя грех жаловаться, у меня есть все, о чем только может мечтать среднестатистический лондонец в возрасте от 17 – 26. Нет, мы, правда, не настолько богаты, чтобы я смогла дебютировать при королевском дворе или же разъезжать на новенькой спортивной машине, но на жизнь, мечты, отдельную квартиру и на машину с частным водителем, которая всегда забирала меня в нужный час, вполне хватало. И вот сейчас, я сижу в салоне автомобиля, который внутри из-за угловатой формы больше походит на ящик, и пытаюсь написать хоть что-то в своем дневнике. Лампочка почему-то не горит, хотя я и просила, не помню уже сколько раз, видимо сбилась со счета, включить освещение, но, по всей видимости, голос мой, растворялся в тишине. Не скажу, что личный шофер был человеком разговорчивым, но, тем не менее, всегда, стоило мне пройти мимо больших круглых фар, обогнув при этом непривычно вытянутый для европейских машин капот, как через опущенное стекло доносилось «Здравствуйте, мисс». 
Генри, - девушка оторвалась от перечитывания только что написанного ею текста. – Вы не могли бы включить свет, мне ничего не видно. Генри, вы меня слышите? Я что с пустотой разговариваю! – голос Линор прыгнул на высокую ноту, отчего со стороны прозвучало так, будто девушка взвизгнула от недовольства. – Я уже битый час пытаюсь до вас докричаться, что с вами сегодня такое? – И пара карих глаз, настороженно впилась в затылок водителя так, что того гляди на нем могла образоваться черная дыра. – Вы меня слышите? Генри! «Ну и черт с вами». – Минутой погодя подумала она, и вернулась к записям. Тишину наполнил тонкий скрип острого кончика ручки о белую разлинованную поверхность и методичное постукивание стержня о стенки розовой пластмассы – что- что, а цвета «вырви глаз» Линор очень любила.  Сложно сказать, сколько прошло времени, но когда худенькая изящная рука вывела на бумаге слово «конец», машина резко затормозила. – Генри? Что-то случилось?
- Одну минуту мисс Элинор. – И почему девушка не насторожилась в тот момент, когда голос, довольно незнакомый, но и опять, же знакомый одновременно произнес ее имя. Откуда он его знает? – первое, что мелькнуло в голове девушки, но так, же быстро погасло, стоило ей подумать о том, что отец, вполне мог ему что-то о ней рассказать, хотя девушка и старалась без надобности не говорить лишнего – пары двусмысленных витиеватых фраз и не больше, ведь не известно какую очередную легенду мог придумать ее отец.  – Хорошо, Генри. – Произнесла она в тот момент, когда водитель вышел из машины. Оставшись в одиночестве, Линор вновь пробежала глазами по тексту. «Милая девочка, розовые облака  –  я должна сочинить эту историю о себе, чтобы не подставлять отца, да и самой лишний раз светиться не стоит, но все же, как же тошнит от приторности, что отец - тайна за семью печатями» - на губах заиграла сардоническая ухмылка. Конечно же, она знала кто ее отец, чем он занимается, в каких кругах общается и какие тайны хранит. Одно его слово, один взгляд – и он мог бы свергнуть правительство, или же уничтожить его – хотя это синонимы одного слова – шпионаж. Секретные задания, тайны за мертвыми печатями – невозможно жить на свете зная столько, как в переносном, так и в прямом смысле этого слова.  – А разве минута уже прошла? – из потока мыслей ее вывел звук открывающейся двери. – Не хотите отвечать? Ну и ладно. Только снимите эти глупые солнцезащитные очки, стемнело ведь за окном. Генри, вы меня слышите? Снимите их немедленно, я не хочу попасть из-за вас в аварию. – Девушка начала чувствовать, что где-то в недрах души в ней закипал гнев. – Да что, черт побери, происходит! – и дневник со злостью полетел на соседнее кресло. – Прошу не молчи..
- Простите меня мисс Элинор, - с несчастным искаженным от страха и стыда лицом отозвался шофер. – Меня заставили!
- Какого? Что? О чем вы? – девушка вжалась в сидение. – Кто заставил?
- Простите, я не хотел. Меня заставили. Мисс Элин..
- Довольно! – тяжелый голос нарушил нескончаемую плеяду вопросов и оправданий. – Ты – бледная рука небрежно махнула в сторону – пошел вон! А вы – Пауза. После чего, послышался тихий шорох одежды и в темноте салона Элинор почувствовала, как сиденье рядом с ней прогнулось под тяжестью чьего-то тела. – Только не кричите. На улице не души, звать на помощь нет смысла,  и беги - не беги – вас все равно догонят, к тому же у меня к вам только несколько вопросов. Сэм, поехали – и кнопки блокировки на всех дверях салона резко утопились. Элинор только и могла, что хлопать глазами. Кто они? Террористы? Агенты других стран? Или же посредники  какого-нибудь злого гения, в чьих планах поработить мир или же для начала Британию.  А ведь машина тем временем, отъезжала все дальше и дальше, впоследствии чего девушка совсем потерялась, и даже пристальное разглядывание проплывающих мимо  знаков, не давало ей ни малейшей подсказки.  Думай, Линор, думай! – осознав всю плачевность ситуации, девушка отчаянно принялась искать глазами любые предметы. Спицы, заколки, да хоть резинового зайца, лишь бы было чем дать отпор.  Главное это действовать решительно, даже отчаянно. – Я ничего не знаю, а если бы и знала..не сказала. – О черт! Ну, кто меня тянул..- она, хмурясь, покачала головой. – Поистине, язык мой – враг мой! Ну почему слова срываются с губ прежде, чем я подумаю над их смыслом.  Ладно, без паники, продолжаем играть внесознанку. Глубокий вдох. Выдох. Вдох-выдох. Голос должен звучать уверенно. Я готова! Фух.Ничего я не знаю! – упрямо ответила она.  - В конце концов, родителей не выбирают! Не знаю ничего! Не скажу!  И вообще – она нервно сглотнула. – Я больше слова лишнего не вымолвлю.
- Считаешь себя героиней? – раскидистый хохот сотряс тишину. – Вообще-то есть сотня способов заставить человека говорить, и вот.. – резкое движение и Элинор только успела глухо вскрикнуть, когда прямо перед ее лицом вспыхнул огонек от зажигалки. - ..самый действенный способ.
Он поднес ее к лицу девушки так близко, что она почувствовала опаляющий жар.
- Хватит! – яркий свет нестерпимо бил по глазам.
- Даю тебе пять секунд на размышление, в противном случае..
И тут Элинор, неожиданно для себя самой – прорвало: - Да пошел ты! – и она не могла придумать ничего лучшего, как попросту плюнуть похитителю в лицо.
- Ах ты, маленькая, - резкий взмах руки и девушка почувствовала, как ее зубы щелкнули от удара. – Я тебя задушу!
- На помощь!! – только и смогла воскликнуть жертва, прежде чем началась настоящая борьба на выживание. – Пусти! Пусти меня! – в ход пошли острые ногти. Девушка пыталась как можно сильнее расцарапать его, давила на глаза.
- Сэм, тормози! – послышался сквозь женский визг, грубый, но со сбивчивым дыханием, голос.
Машина еще не затормозила, но злоумышленник и не собирался ждать.  – Пошла! – быстро распахнув дверцу, грубая рука с силой выпихнула девушку из салона.
Элинор жалобно сжалась, стоило ей упасть на посыпанную гравием дорожку. Мелкие камушки, подобно сотням гвоздей впились ей в локти, коленки, расцарапали даже щеку с той стороны, на которую приземлилась несчастная девушка.
- Вы нелюди! – с губ сорвался громкий крик. – Я все расскажу о вас! Я все расскажу! – и не в силах больше сдерживаться, ее тело сотряс плач.

3

Полный рабочий день - выматывает. Полный рабочий день врача - просто выворачивает наизнанку, не оставляя даже капельки бодрости не то в клетках тела, но даже в разуме, который, кажется, с каждым моментом готов отключиться, отправив Джона в неожиданный, но такой желанный сон. Вот только до дома ему еще полчаса ходьбы, да и в магазин не мешало забежать - он решил сегодня дать Саре полный отдых, пообещал забежать за продуктами, чтобы она смогла провести выходной растянувшись на диване или занимаясь своими личными делами, которые бы не принесли лишних перегрузок. Да, кажется, он так и сказал "Никаких трудоемких занятий, приду - проверю". Как он собрался проверять - ей богу Уотсон даже не предполагал. Но он еще утром пообещал себе придумать что-нибудь в течение дня. И повторял это обещание каждые три часа. Так что к концу рабочего дня никаких идей так и не скопилось в голове. А пытаться размышлять сейчас, плетясь к магазину усталым шагом, Джон даже не пытался. Бессмысленное занятие. У него не такой разум, который от серьезной мозговой работы только сильнее пашет. С такими вопросами - к Шерлоку.
Джон грустно улыбнулся. Ему правда не доставало компании своего друга. Вот уже месяц как Джон перебрался в квартиру Сары, таким образом официально объявив Холмсу о том, что в его жизни появился еще кто-то кроме самого детектива, черепа на каминной полке и инспектора Лестрейда со всей командой Скотланд-Ярда. Однако, до сих пор Уотсон не мог привыкнуть к новому дому - все так же просыпался среди ночи, прислушиваясь не стреляет ли сосед в порыве скуки и лишь спустя несколько мгновений понимая, что никакого соседа нет, по-прежнему, открывая холодильник, доктор ожидал увидеть там пальцы в полиэтиленовом пакетике или куски эпидермисе, маринующиеся в каком-то растворе. Да, что говорить - Джон откровенно скучал по этим постоянным вылазкам с Шерлоком на места преступлений, по стремительной беготне по улицам Лондона. Жизнь стала стабильнее, но явно менее веселой.
Два раза в неделю он все же возвращался на Бейкер-Стрит, но от этого становилось только хуже. Холмс с каждым днем уходил в тихо-депрессивное состояние, не имея никакого интересного дела под рукой. И в такие посещения, Джона начинала грызть совесть - он считал, что находясь рядом мог как-то отвлечь друга от самоедства. Без работы его разум начинал ржаветь и практически уничтожал личность того Шерлока, которого Джон привык видеть в порывах бурной деятельности. И хоть этот стремительный Холмс был невыносимой занозой в одном месте - едким, несколько самовлюбленным, но он все же был куда лучше молчаливой тени, лежащей на диване часами напролет.
Сара скоро погонит меня обратно. Из сострадания к моей мечущейся сущности, - Джон поглубже засунул руки в карманы. Морозный воздух щипал щеки и вырывал изо рта клубы пара. Ноябрь в этом году выдался особо морозный, и Уотсон мечтал поскорее добраться до магазина, где смог бы отогреть замершие руки. Но этого ему было не суждено сделать.
Мимо мужчина проехал дорогой автомобиль, загорелись задние габариты, авто начало притормаживать, и Уотсон уже собирался пойти дальше, как дверь машины распахнулась и из нее, на ходу, вышвырнули человека. Джон мгновенно бросил взгляд на удаляющуюся машину, намереваясь запомнить номера, но не смог разглядеть ничего в ночной темноте.
– Я все расскажу о вас! Я все расскажу! - донесся до него женский крик, и Джон быстро побежал по мостовой.
Они вышвырнули женщину? Какой ублюдок мог такое сделать?! В Джоне сейчас сражался гнев на поступок и попытка логически думать, что делать. Он никогда бы не смог так поступить с женщиной - с потенциально слабым и хрупким существом.
- Как Вы? Ничего не сломано? Кто это с Вами сделал? - он опустился на колени рядом с рыдающей женщиной, стараясь не прикасаться - первый шок и отрицание - обычное состояние пострадавших. Она сейчас скорее ударит его, если он попытается нарушить личное пространство.

4

- Ох.. - Линор дотронулась до разбитой коленки, но тут, же отдернула руку от обжигающей боли. – Черт! Вот ведь черт! Как же больно. – Содранная кожа буквально полыхала огнем. «За что они так? Нет, вернее: что им было нужно от меня? Вот попадись они мне..я все расскажу про них! Стоит позвонить, кому следует и вот тогда. Тогда. Но, сначала мне бы только добраться до дома. Боже! Как же хочется домой. Впервые в жизни, это желание такое сильное, что хочется как можно скорее почувствовать тепло горячей ванны, мягкость халата, услышать скрип дивана и увидеть свет ночника». – Ее сознание уже погрузилось в состояние растворенной фантазии, но мысли прервал мужской голос. Стряхнув оцепенение, девушка в ужасе вздрогнула. –  Нет! Не трогайте меня! Не надо! – ее тело буквально сжалось в комок, а страх ледяным обручем сжал желудок. «Неужели они все-таки решили завершить задуманное?», - но дальнейшего развития, столь тяжелым мыслям не суждено былосбыться. Голос, приятный, чуть уставший, но такой располагающий, заставил девушку поднять глаза и взглянуть на собеседника. Перед ней стоял вовсе не двухметровый верзила со злым лицом и оттопыренным карманом пиджака, который скрывал пистолет, и не безликая фигура в черном, а вполне приятный, добродушный и по-домашнему уютный мужчина. Даже его глаза излучали спокойствие, что Элинор не смогла вымолвить не единой грубости или же колкости.
– Я..со мной все хорошо, – отозвалась она спустя минуту. – Ну, насколько это возможно, если учитывать мое состояние. – И она махнула рукой, тем самым акцентируя все ушибы и ссадины на теле. – Правда, меня беспокоит другое: где я и что это за место? – беглый взгляд по сторонам, и в голове пришло осознание, что сгущающиеся сумерки убили всяческую возможность разглядеть местность или же прочесть надпись на дорожном щите. – Паршиво! – она попыталась встать, с трудом конечно, но равновесие удержала. – Мне нужно домой!– и тут она спохватилась. «Черт. Сумка. Моя сумка! Ох..она же осталась в машине. Надо вызвать такси» - изобразив на лице улыбку, девушка обратилась к мужчине, который все это время вдумчиво, словно изучая, смотрел на нее. - Вы не знаете, если здесь по близости телефонная будка?

5

Джон все еще всматривался в темноту дороги, ожидая, что машина, из которой выкинули девушку сейчас вернется, чтобы завершить начатое. И хоть в кармане не было верного армейского пистолета, Джон мог твердо заявить, что он останется защищать девушку до последнего. Кто-то мог назвать его героизм глупым и неуместным, но Джона воспитали в традициях, где девушка - нуждается в защите и опеке, а не лезет на амбразуру, дабы спасти сильный пол. Пусть армия многое поменяла в его мировоззрении, пусть он увидел, что умелых солдат среди женщин также много, как среди мужчин, но это не поменяло того рыцарства, что таилось внутри него. Ну может только добавило уважения к представительницам прекрасной половины человечества, обладающим сильным характером.
Хранит Господь женщин обладающих такой храбростью, как его внезапная новая знакомая. Мало кто после того, что произошло с ней, будет способен здраво мыслить, пытаться выяснить, где она. Хотя первая реакция на его появление была именно такой, как он предполагал - от него шарахнулись в сторону, словно, от маньяка нашедшего себе новую жертву на этот вечер. Но и это быстро прошло. Слишком быстро для слабой женщины, попавшей в передрягу. Вот тут Шерлок бы сделал уже кучу выводов о том, кем является данная особа - начиная от размера обуви и заканчивая привычками по утрам пить кофе с чем-нибудь.
- Мы на Марун-стрит, в нескольких кварталах от больницы, - он наблюдал, как девушка осторожно поднимается на ноги и хмурился, сознавая, что вряд ли она согласится дойти до больницы, чтобы оказать ей помощь. Мало кто сейчас готов довериться человеку, который подошел помочь на улице. Хорошо, что хоть не убежала от него. И на том спасибо.
- Вы можете воспользоваться моим мобильным, - он быстро выудил из кармана телефон, протягивая девушке. Скоро Сара начнет волноваться и звонить, чтобы выяснить куда он пропал - ведь обещал, что не задержится после работы. Вот тебе и не задержался. Говорили ему, не нужно загадывать заранее, как что-то сделаешь или проведешь. Обязательно все планы накроются медным тазом, траурно позвякивая.
- Я, конечно, не настаиваю, но может я провожу Вас до больницы. Здесь недалеко. Мы сможем обработать Ваши ссадины, - Джон, наконец, не выдержал и поддержал девушку под локоть, не в силах больше смотреть, как она пошатывается на каблуках.

6

Никаких больниц! Нет! - Линор с трудом перевела дыхание. Ее мысли лихорадочно наскакивали друг на друга пытаясь сообразить что делать дальше и как правильно поступить в сложившейся ситуации. Возникнут вопросы. Слишком много, слишком личных, слишком опасных.. Сумочки нет, а значит нет и документов. На ходу придумывать легенду, создавать новую Элинор - утомительно, тем более отпечатки пальцев выдадут с лихвой. Нужно домой, просто скрыться, затаиться, убежать... Девушка резко схватила, любезно протянутый мужчиной телефон Простите, но сейчас не до сантиментов и расшаркиваний. Не слишком подходящее время и место.
- Я вызову такси, еcли вы не против.. Да не простое, а мини кэб - частное такси, где самые обычные машины и управляют ними водители, не получившие специального обучения, а значит меня никто не запомнит, будет меньше вопросов и проблем. Надеюсь.. Меж тем, холод пробирал до костей и пальцы предательски дрожа не попадали по кнопке "сброс". - Кэб приедет с минуты на минуту.. - она протянула мобильный обратно мужчине. - И спасибо вам за... - она запнулась на полу слове, - ... что не остались равнодушным и не прошли мимо.

Отредактировано Elinor Frey (Feb 28 2018 03:42:30)

7

- Любой поступил бы.. - он замялся. Слишком странным было слышать слова благодарности от человека, которому он даже толком и помочь-то не успел, особенно касательно оказания "первой помощи". -...на моем месте.


Вы здесь » Sherlock. The Great Game » Сюжетная линия » #1. "ИГРА ТЕНЕЙ"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно