Пролог:

2010 год. Военный врач Джон Уотсон возвращается в Лондон после службы в Афганистане. Ставший инвалидом после полученного ранения, он совершенно не представляет, как прожить на военную пенсию, а тем более снять квартиру. Приятель советует Джону разделить расходы по съему квартиры с кем-нибудь еще. Он сводит его с эксцентричным частным детективом по имени Шерлок, который играет на скрипке и может рассказать о собеседнике всe после двух минут общения...

Этюд в розовых тонах:

2010 год. Четыре таинственных самоубийства, следующих друг за другом, ставят в тупик лондонскую полицию. Инспектор Скотланд-Ярда Лестрейд обращается за помощью к детективу-консультанту Шерлоку Холмсу. Вместе со своим компаньоном доктором Уотсоном Холмс осматривает заброшенный дом - последнее место происшествия, где найдена мертвой женщина, одетая в розовое. Перед смертью жертва хотела написать какое-то слово. Используя свое излюбленное орудие — метод дедукции, Холмс приходит к выводу, что все четыре эпизода - дело рук серийного убийцы.

Слепой банкир

Университетский знакомый привлекает Холмса к расследованию ночного проникновения в свой банк. Ничего не было похищено, но на стене появился странный знак. Одновременно в городе совершено несколько убийств. Обнаружив связь между таинственными знаками и убийствами, Холмс и Ватсон выходят на преступную группу «Черный лотос», которая контрабандой доставляет китайские древности на продажу в Лондон. За «Черным лотосом» также стоит Мориарти.

Большая игра

К Шерлоку обращается его брат Майкрофт с просьбой расследовать смерть госслужащего Эндрю Веста, в руках которого оказалась секретные чертежи ракет. Холмс отказывает. Он намерен заняться делом о взрыве в доме напротив Бейкер-стрит, 221Б, которое предложил ему Лестрейд. Подрывник оставил Шерлоку послание – мобильный телефон с фотографией некой комнаты. А вскоре, на подброшенный Холмсу мобильный поступает звонок от неизвестной плачущей женщины, которая сообщает, что у Шерлока есть только 24 часа на решение предложенной ему загадки, иначе подрывник продолжит свое дело…Скучающий Холмс и его загадочный противник, очевидно, получают удовольствие от состязания, в отличие от Ватсона, Лейстреда и многочисленных жертв. Наконец, Холмс разгадывает намерения своего противника и вынуждает его открыться, в свою очередь противник — которым оказывается Мориарти - загоняет Холмса и Ватсона в ловушку. Все обрывается на самом волнующем месте: люди Мориарти держат под прицелом Холмса и Ватсона, Холмс угрожает взорвать бомбу, убив всех, включая Мориарти.

Скандал в Белгравии

Холмс и доктор Ватсон занимаются расследованием дела о шантаже, который угрожает свергнуть монархию. Они находят нити, ведущие к мошенникам, выдающим себя за агентов ЦРУ, международному терроризму и заговору в высокопоставленных рядах британского правительства. Между тем Шерлок начинает дуэль интеллекта с Ирэн Адлер — таким же умным, холодным и безжалостным противником, как он сам.

Собаки Баскервиля

К Шерлоку за помощью обращается сэр Генри. В детстве он стал свидетелем гибели своего отца из-за гигантской собаки-монстра. С тех пор Генри преследуют ночные кошмары, а теперь к ним добавились еще и страшные предчувствия. Шерлок и Ватсон отправляются в поместье Генри. Недалеко от него, в местечке Баскервиль, находится военная база, на которой проводят сверхсекретные эксперименты.

Падение Рейхенбаха
Давний противник Холмса Джеймс Мориарти проникает в Лондонский Тауэр, где выставлены драгоценности английской короны, нейтрализует охрану и разбивает витрину. Полицейские находят его сидящим на троне в королевской короне. В это же время Холмс получает от Мориарти сообщение: «Выходи — поиграем». Над преступником должен состояться суд, на котором Холмс будет выступать в качестве свидетеля.